Les commissions

Les  commissions, créées par le Conseil Municipal pour la durée du mandat, sont chargées de l’examen préparatoire des affaires et questions qui doivent être soumises au Conseil Municipal.

Ce sont des commissions d’étude qui émettent de simples avis ou peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre.

Animation

Pilote : HENNEQUIN Françoise

Membres : LEVEQUE Philippe, TASSEL Marie-Rose, LAURIE Véronique, PAVIOT Jean-Pierre, LAROUSSE Jean-Louis, CUVELLIEZ Corinne, DANCOISNE Pierre

Objet : Proposition et organisation d’évènements festifs spécifiques au village comme la chasse aux œufs de pâques, la fête de la musique, la fête du goût…

Appel d’offres

Membres : LEVEQUE Philippe, LECHNER Jean Yves, FONTAINE Frédéric, JAMBON Danielle, AQUILON Dominique, DANCOISNE Pierre, DALIBON Michel

Objet : Préconisation des acteurs à retenir dans le cadre des marchés publics

Bâtiments

Pilote : FONTAINE Frédéric

Membres : DALIBON Michel, VIEZ Pierre, HONDERLIK Michèle, LORET Jacques, TASSEL Marie-Rose, PAVIOT Jean-Pierre

Objet : Proposition des travaux d’entretien des bâtiments communaux

Communication

Pilote : HENNEQUIN Françoise

Membres : LAURIE Véronique, CUVELLIEZ Corinne, DANCOISNE Pierre, LAROUSSE Jean-Louis

Objet : Préparation/diffusion du journal du village et création du site internet

Urbanisme

Pilote : LECHNER Jean-Yves

Membres : FONTAINE Frédéric, TASSEL Marie Rose, POIREAU Julien, LORET Jacques, AQUILON Dominique, DANCOISNE Pierre, JAMBON Danielle, CUVELLIEZ Corinne, PINEAU Lucie

Objet : Préparation/modification du PLU (Plan Local d’Urbansime)

Finances

Pilote : JAMBON Danielle

Membres : DALIBON Michel, LECHNER Jean Yves, FONTAINEFrédéric,VIEZ Pierre, AQUILON Dominique, TASSEL Marie-Rose, PINEAU Lucie

Objet : Préparation et orientations sur des choix budgétaires

Impôts

Membres : LEVEQUE Philippe, BILLARD Pierre, de SINETY Emmanuel, PETIT Gérald, MOULIN Yvette, POIREAU Julien, LIEBEN Yves, PINEAU René, MERCIER Etienne, ALLIER GAYRARD Michel, VARD Roger, LAVAUX Yolande, de MARTIMPREY Arnould

Objet : Evaluation des nouvelles propriétés baties et non baties

Rythmes scolaires

Pilote : HENNEQUIN Françoise

Membres : LAURIE Véronique, PAVIOT Jean-Pierre, LAROUSSE Jean-Louis, HONDERLIK Michèle, JAMBON Danielle, POIREAU Julien, LORET Jacques, AQUILON Dominique, VALLON Armelle

Objet : Proposition des nouveaux rythmes scolaires dans les écoles du village

Voirie

Pilote : LECHNER Jean-Yves

Membres : DALIBON Michel, PINEAU Lucie, POIREAU Julien, LORET Jacques, DANCOISNE Pierre, FONTAINE Frédéric

Objet : Entretien de la voirie communale et des chemins ruraux